Главная Новости Политика Королевская: в СИЗО – ключ к европейским перспективам
commentss НОВОСТИ Все новости

Королевская: в СИЗО – ключ к европейским перспективам

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко должна быть освобождена и получить возможность принимать участие в предстоящих парламентских выборах

8 декабря 2011, 16:18
Поделитесь публикацией:
Королевская: в СИЗО – ключ к европейским перспективам

 Об этом шла речь во время  встреч в Марселе Наталии Королевской, народного депутата Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина"), главы Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, с главой Европейской народной партии (ЕНП) Вильфредом Мартенсом и другими европейскими политиками.

Подводя итоги встреч с европолитиками, Наталия Королевская отметила: "Резолюция ЕНП о необходимости освобождения Юлии Тимошенко в качестве главного условия для парафирование соглашения об ассоциации Украины с ЕС – является подтверждением того, что Европа желает и готова принять Украину в свой дом. Но при этом она ставит очень жесткое и понятное условие: политзаключенные Тимошенко и Луценко должны быть на свободе, иначе выборы не будут признаны свободными и честными".

Комментируя сегодняшний суд над Тимошенко в СИЗО, народный депутат заявила: "Это лишнее подтверждение того, что власть любыми путями хочет упечь своего главного оппонента в тюрьму. Еще одно дело против Тимошенко, поднятое со времен ЕЭСУ – является залогом для власти того, что лидер оппозиции будет сидеть за решеткой, даже если будет декриминализована статья, по которой Тимошенко уже осуждена на 7 лет".

По ее словам, в СИЗО находится ключ к европейским перспективам Украины. "Это именной ключ – Тимошенко. Сегодняшнее "судилище" в СИЗО говорит о том, что власть не готова к европейским ценностям, в то время как украинское общество уверено в том, что наша дом – Европа", – подчеркнула Наталия Королевская. Также она отметила, что во время встреч европейские политики высказывали обеспокоенность систематическими нарушениями прав человека в Украине. Особенно они возмущены сегодняшним "судом" в СИЗО над прикованной к постели Тимошенко.

Также глава Комитета Верховной Рады по вопросам промполитики и предпринимательства призвала вернуться к проекту народных реформ Юлии Тимошенко  – "Европа в Украине". Он включает такие пункты, как антикоррупционный проект и реформирование судебной системы. Наталия Королевская убеждена: данный проект является политической дорожной картой европеизации и демократизации государства. "Если бы эта идея ранее воплотилась в жизнь  –  развитие Украины пошло бы по другому пути", – добавила народный депутат.

Напомним, Наталия Королевская, народный депутат Украины "фракция "БЮТ-Батькивщина", глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, по приглашению Вильфреда Мартенса, главы Европейской народной партии, 7-8 декабря 2011 г. в Марселе (Франция) принимает  участие в XX Конгрессе партии.

Справка. ЕНП является крупнейшей и самой влиятельной политической силой на европейском континенте. В ее состав входят 74 партии из 39 стран, 17 глав стран-членов ЕС и 6 глав государств, не являющихся членами ЕС, 13 членов Европейской Комиссии. Партия имеет наибольшую фракцию в Европарламенте.

В ряды ЕНП входят такие ведущие политики Евросоюза как канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции Николя Саркози, Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозо, Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и Президент Европейского Парламента Ежи Бузек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!