Главная Новости Политика Нина Карпачева поддерживает идею внедрения в Украине электронной системы голосования
commentss НОВОСТИ Все новости

Нина Карпачева поддерживает идею внедрения в Украине электронной системы голосования

22 марта 2004, 14:01
Поделитесь публикацией:
Нина Карпачева поддерживает идею внедрения в Украине электронной системы голосования

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева считает, что опыт применения электронных урн и автоматического подсчета результатов голосования должен быть внедрен в Украине. По ее мнению, это должно воспрепятствовать нарушению конституционных избирательных прав граждан нашего государства, – сообщает "LIGA ONLINE".

В декабре 2003 года Нина Карпачева имела возможность ознакомиться с опытом внедрения електронной системы голосования в Бразилии. В частности, она имела встречу с доктором Нельсоном Жобилом – известным юристом, нынешнем главой Конституционного Суда Бразилии, инициатором использования этой системы. Как показал опыт проведения выборов в Бразилии, электронная система делает практически невозможной фальсификацию результатов голосования во время выборов.

Электронные системы голосования уже экспериментально применяются в Российской Федерации, – в частности, во время президентских выборов на отдельных избирательных участках были использованы автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней. Фактически это были электронные урны, где в процессе голосования подсчитывались его результаты.

Подобными автоматизированными устройствами были оборудованы 10 процентов избирательных участков Москвы и Санкт-Петербурга: 299 участков в столице России и 250 – в городе на Неве. Как имели возможность убедиться представители Уполномоченного по правам человека, такая практика позволила на избирательных участках Москвы № 62 и 64 оперативно осуществить подсчет голосов избирателей по всем видам голосования в течение нескольких минут. По их мнению, использование новых электронных комплексов для голосования существенно препятствует нарушению прав избирателей, в частности, фальсификации результатов голосования.

Мониторинг Уполномоченного по правам человека во время парламентских выборов 2002 года, выборов городского головы Мукачево в 2003 году, промежуточных выборов народного депутата Украины в избирательном округе N 61 (Донецкая область) показал, что в Украине, к сожалению, еще продолжаются попытки искусственно повлиять на результаты волеизъявления избирателей.

Как сообщает пресс-служба украинского омбудсмена, 14 марта 2004 года представители Уполномоченного по правам человека приняли участие в мониторинге выборов Президента Российской Федерации. Они непосредственно наблюдали за выборами на 13 избирательных участках Центрального административного округа Москвы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!