Оппозиция демонстративно покинула Раду

Депутаты Верховной Рады от БЮТ и НУНС покинули заседание парламента в знак протеста против повторного ареста Юлии Тимошенко

Об этом передает корреспондент "Комментариев".

Перед тем, как оппозиция покинула Раду, председатель фракции БЮТ Андрей Кожемякин выступил с трибуны с заявлением от имени 2-х фракций.

Он проинформировал коллег о том, что заседание согласительного совета лидеров фракций завершилось безрезультативно.

В частности, по его словам, представители большинства отказались выполнить требования оппозиции по рассмотрению законопроекта, устанавливающего получение выгоды условием ответственности государственных служащих за превышение власти.

"8 декабря власть осуществила беспрецедентный по своей абсурдности и противозаконности поступок, можно сказать просто провокацию: приняла решение о повторном аресте Юлии Тимошенко, которая и без того находится за решеткой", - заявил он.

После выступления Кожемякина депутаты от БЮТБ, которые блокировали трибуну вместе с парламентариями из Партии регионов, отошли от нее.

В свою очередь спикер парламента Литвин продолжил утреннее заседание Верховной Рады.