Главная Новости Политика Марчук не исключает угрозы международного терроризма
commentss НОВОСТИ Все новости

Марчук не исключает угрозы международного терроризма

22 марта 2004, 14:20
Поделитесь публикацией:
Марчук не исключает угрозы международного терроризма

Министр обороны Украины Евгений Марчук считает, что любая страна, принимающая участие в стабилизационных силах в Ираке, в том числе – Украина, не застрахована от ответных шагов со стороны недовольных ее участием в этом проекте. Об этом сообщает "Коореспондент".

По словам министра, "безусловно, никогда нельзя исключить драматических каких-то явлений, и нельзя быть в эйфории, что мы живем в райской ситуации, если принимаем участие в таком крупном проекте". В то дже время министр убежден, что спецслужбы "и некоторые другие обстоятельства" помогают Украине в противодействии подобным угрозам.

Отвечая на вопрос, не беспокоит ли его тенденция к пересмотру решения об отправке украинцев в Ирак, Марчук привел в пример Румынию, которая, несмотря на гибель во время терактов в Испании своих сограждан заявила, что продолжит участвовать в коалиционных силах в Ираке. За несколько месяцев до этого обе палаты румынского парламента единогласно проголосовали за вступление страны в НАТО.

На вопрос, кто будет нести ответственность в случае повторения мадридских событий в Украине, Марчук ответил: "Будет зависеть от того, кто в какой мере захочет использовать ту или иную ситуацию, даже неприятную для своей страны, во внутриполитической борьбе за власть".

11 марта в поездах и на железнодорожных станциях в Мадриде прогремели 10 мощных взрывов. Погибли более 200 человек, около 1500 получили ранения. Среди погибших — два гражданина Украины. Ответственность за теракт, который стал самым крупным за всю историю Европы, взяла на себя организация "Бригады Абу Хафс аль-Масри", являющаяся частью "Аль-Каиды".

Сразу после теракта фракции коммунистов и Социалистической партии в Верховной Раде Украины потребовали немедленно отозвать украинских миротворцев из Ирака. Комментируя это требование, МИД Украины заявил, что вопрос отзыва украинского контингента из Ирака или уменьшения его количества не находится на повестке дня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!