Главная Новости Политика В законе о выборах остались «лазейки» для фальсификаций
commentss НОВОСТИ Все новости

В законе о выборах остались «лазейки» для фальсификаций

Главные лазейки для фальсификаций выборов связаны с манипуляциями со списками избирателей и голосованием на дому

9 декабря 2011, 13:01
Поделитесь публикацией:
В законе о выборах остались «лазейки» для фальсификаций

Об этом во время круглого стола заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его мнению, несмотря на позицию КИУ – закрыть списки избирателей в день голосования, в законе существует разрешение внести изменения в список по решению суда.

"Здесь возможны манипуляции. Но они связаны не с самим законом о выборах, а с недавно принятым Законом о государственном реестре избирателей. Согласно этому закону, любой человек может прийти в госорган и заявить, что в день голосования его не будет по адресу регистрации, а он будет голосовать в другом месте. Его открепляют от участка по месту регистрации и регистрируют по другому адресу. Однако ничего не мешает ему проголосовать там, а затем прийти, показать паспорт с регистрацией и по решению суда добиться разрешения голосовать еще раз по месту регистрации", — заявил Черненко.

Еще один вариант манипуляций, по мнению главы КИУ, связан с "избирательной миграцией". "Речь идет о том, что ректор вуза или директор предприятия баллотируется в другом округе. И студенты или работники под административным давлением массово меняют адреса регистрации и голосуют за этого кандидата", — предположил эксперт.

Кроме того, председатель КИУ достаточно скептически относится к необходимости предъявления медицинских справок для голосующих дома. "Эти справки может подделать любой районный врач. Значит, эта лазейка для манипуляций все равно остается", — резюмировал Черненко.

Напомним, вчера Виктор Янукович подписал закон о выборах народных депутатов, которым вводится смешанная избирательная система.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!