Главная Новости Политика Минюст проверяет, краденный ли у Лавриновича Mercedes
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст проверяет, краденный ли у Лавриновича Mercedes

Министерство юстиции проверяет информацию о служебном автомобиле главы Минюста Александра Лавриновича и уточнит факт объявления авто в розыск Интерполом

9 декабря 2011, 15:33
Поделитесь публикацией:
Минюст проверяет, краденный ли у Лавриновича Mercedes

Об этом, отвечая на вопрос "Комментариев",  сообщила первый замминистра юстиции Инна Емельянова.

"В настоящее время Минюст занимается проверкой фактов, озвученных Валерием Коновалюком (нардеп от ПР. -  ред.) о том, что служебный автомобиль Лавриновича находится в международном розыске. Говорить сейчас что-то преждевременно, нужно проверить информацию, насколько она обоснована и откуда у Коновалюка такая информация. О результатах проверки мы сообщим дополнительно", — заявила Емельянова.

Вместе с тем замминистра отметила, что Минюст не проверяет машины, которые передаются ведомству в пользование:  "Если речь идет о машинах, конфискованных по части Государственной исполнительно службы и проводится исполнение этих решений – не Госслужба занимается изъятием этих машин. Это полномочия таможенных органов. Прежде всего проводится проверка по части правоохранительных органов. Автомобили попадают к нам уже во исполнение соответствующих судебных решений".

"Если установлено, что машина краденая – возбуждается уголовное дело. Но если при пересечении границы таможенники не возбудили дела – о какой краже может идти речь?.. Решение суда уже было принято – конфисковать за нарушение таможенных правил и неуплату таможенных платежей. Для нас не было никаких оснований проверять машину, она зашла к нам "чистая", — подчеркнула Емельянова.

"Наша компетенция – выполнение решений суда. Машина была конфискована и передана в пользование, перед этим – подана для регистрации в ГАИ. Если в ГАИ видели, что в ней перебиты номера, или она находится в розыске – кто это должен контролировать? Наверное, ГАИ, а не Минюст", — подчеркнула замминистра.

Также Емельянова отметила, что возможный корень проблемы – "неправильная конфискация". "Еще один момент – почему в реестре судебных решений нет решения Ужгородского суда о конфискации. При том, что решение судом принято. Администратором реестра является государственная судебная администрация. По какой причине решение не внесли в реестр – непонятно", — добавила Емельянова.

Вместе с тем она заверила, что Минюст "тоже заинтересован разобраться в сложившейся ситуации".

При этом на уточняющий вопрос "Комментариев" о сроках завершения расследования Емельянова отметила: "Это не только от нас зависит. Надо у Интерпола получить информацию и подтверждение, у суда, у МВД".

Как сообщали "Комментарии" , 6 декабря нардеп Валерий Коновалюк заявил, что министр юстиции Александр Лавринович использует краденый автомобиль в служебных целях и потребовал провести публичное расследование, как в государстве реализуется конфискат.

По информации Коновалюка, решением Ужгородского суда от 2 ноября 2010 года автомобиль  Mercedes Benz GL 420 был легализован на территории Украины и передан в пользу государства. 14 апреля 2011 машина была зарегистрирована в ГАИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!