Главная Новости Политика Фельдман просит помощи в спасении украинцев из ливийского плена
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман просит помощи в спасении украинцев из ливийского плена

Народный депутат Украины и основатель «Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии» Александр Фельдман в Фейсбук разместил свое обращение к известным украинцам, лидерам неправительственных организаций, правозащитникам и лидерам религиозных общин Украины

9 декабря 2011, 17:41
Поделитесь публикацией:
Фельдман просит помощи в спасении украинцев из ливийского плена

Текст соответствующего обращения есть в распоряжении "Комментариев".

"Как известно, с начала сентября нынешнего года, под арестом в Ливии находятся свыше двух десятков гражданских специалистов из Украины по подозрению в военном пособничестве режиму Муаммару Каддафи. Сами задержанные решительно отвергают подобные подозрения и заявляют, что легально работали в сферах нефтедобычи, медицины и строительства, в которых правительство Ливии традиционно использовало труд иностранных специалистов. За все это время, подозрения в адрес граждан Украины так и не были подтверждены или обоснованы, что признают, по словам сотрудников МИД Украины и их ливийские коллеги. Несмотря на это, граждане Украины до сих пор содержатся в условиях заключения, не имеют возможности получить свободу и покинуть территорию Ливии" – говорится в обращении.

По мнению Фельдмана, такое обращение с гражданами Украины противоречит общепринятым международным нормам, закрепленным во "Всеобщей декларации прав человека" и "Международном пакте о гражданских и политических правах", нарушает права человека на личную неприкосновенность, свободу от произвольного ареста, задержания, право на свободу передвижения, право покидать любую страну и возвращаться в свою страну.

В обращении также говорится, что МИД Украины достиг значительного успеха в обеспечении граждан Украины предметами первоочередной необходимости, медикаментами, продуктами питания и связью с родными, однако, в силу специфики и особенностей послевоенного переходного правления в Ливии – официальная украинская дипломатия пока не может добиться освобождения наших граждан и их возвращения на Родину. В сложившейся ситуации, свое слово должна сказать не только официальная дипломатия, но и украинские неправительственные организации, правозащитники, известные и украинцы, которые имеют высокий международный авторитет и общественный статус. Нельзя бросать наших соотечественников на произвол судьбы! Нельзя допускать подобного отношения к Украине! Нельзя молчать в подобных ситуациях, когда грубо нарушаются права наших соотечественников!

Фельдман предлагает известным украинцам, лидерам неправительственных организаций, правозащитникам и лидерам религиозных общин Украины поддержать коллективное обращение к международным лидерам с просьбой о содействии в защите прав граждан Украины, находящихся в Ливии, а также об оказании помощи в скорейшем их освобождении и возвращении на Родину.

Текст данного обращения Фельдман планирует направить Президентам Украины, всемирно известным украинским спортсменам, деятелям культуры и искусства, лидерам религиозных общин, правозащитникам, основателям крупнейших благотворительных фондов и лидерам неправительственных организаций для получения их поддержки и последующего обращения за помощью к Генеральному Секретарю НАТО, Генеральному Секретарю ООН, Генеральному Секретарю Лиги арабских государств, Генеральному Секретарю Организации Исламская конференция, Президентам США, Германии, Италии и Франции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!