Свидетеля по делу Луценко не стали тащить в суд насильно
Судебная коллегия по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Василия Шелудько, открыла сегодняшнее заседание с опозданием на 25 минут
Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе "Народной самообороны".
Судья Сергей Вовк зачитал медицинскую справку о том, что свидетель Василий Шелудько в настоящее время проходит химиолучевую терапию, поэтому не может присутствовать на заседании суда
Суд поставил на рассмотрение вопрос о возможности продолжения судебного заседания при отсутствии свидетеля. Прокуроры высказались о возможности последующего заседания, на котором можно зачитать показания свидетеля на досудебном следствии. Однако сторона защиты заявила о невозможности последующего рассмотрения при отсутствии свидетеля, отметив, что зачитывать показы нельзя, поскольку свидетель уже начал свидетельствовать в суде. А показания Шелудько в суде якобы существенно отличаются от показаний, которые были внесены в протокол допроса на досудебном следствии.
Адвокаты предложили вернуться к допросу Шелудько после его выхода из больницы.
Посоветовавшись, суд решил продолжить заседание без свидетеля Шелудько, ссылаясь на уважительную причину отсутствия по болезни и объявить его досудебные показания.
Напомним, вчера судебная коллегия постановила применить к свидетелю Василию Шелудько принудительный привод в суд для дальнейшей дачи показаний на сегодняшнем судебном заседании.