На митинг "Единой России" согнали гастарбайтеров

Агентство «Ридус» опубликовало фотографию со вчерашнего митинга «Единой России», на которой запечатлены гастарбайтеры. «Гости столицы» стоят под флагами, растерянно улыбаются, скучают и явно недоумевают, что им делать

Заявленных от 15 до 30 тыс. человек, которых партия власти намеревалась собрать на митинг в понедельник во время рабочего дня, пришлось добирать за счет студентов и мигрантов. Судя по отчетам СМИ, митинг был организован второпях и плохо.

"Московский Комсомолец", между тем, задался вопросом: "каким образом в разгар рабочего дня единороссы собрали такое количество граждан? А как же работа? Учеба? Или митинг важнее?" По информации "МК", на митинг отправляли не только тех, "кто может прийти", но и тех, "кто работает". Часть аппарата фракции "ЕР" в Госдуме, например, настоятельно попросили посетить Манежную площадь.

Как пишут сегодня "Московские новости", митинг на Манежной продолжался 40 минут. По оценкам полиции, в нем приняли участие 25 тыс. человек. По словам некоторых очевидцев, митинг оказался массовым, хотя данные полиции относительно количества участников манифестации у гостиницы "Москва" преувеличены.

Митинги в Москве будут продолжаться. Вчера представители оппозиции подали в мэрию уведомление о проведении 24 декабря очередного митинга против нарушений на выборах. Заявка подана сразу на несколько крупных московских площадок, заявленная численность участников на этот раз еще выше — 50 тысяч.

Пока что митинг единороссов и воскресная запись президента на своей странице в "Фейсбуке" с обещанием разобраться со всеми фактами нарушений на выборах (но при этом полное несогласие с лозунгами и требованиями, прозвучавшими на Болотной), — единственная реакция властей на происходящее.