Посол ЕС: Украина не ценит помощь Европы

Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает неэффективным использование Украиной технической помощи, которую предоставляет ЕС. Об этом он сказал на пресс-конференции

"Дело в том, что в переговорах поднимается вопрос - "мы еще не готовы, нам нужна техническая поддержка"... Но если бы в Украине в процессе реформ в полной мере использовали техническую помощь ЕС, сейчас Украина была бы совсем другой страной", - сказал он. 

Тейшейра отметил, что с целью приближения Украины к ЕС Евросоюз постоянно внедряет проекты Тwinning и TAIEX. 

По словам Тейшейры, с 2005 года в рамках проектов Тwinning ЕС выделил Украине средств для технической помощи на миллиарды евро. 

В свою очередь посол Германии в Украине Ганс Юрген Гаймзет отметил необходимость реализации таких проектов в Украине. 

"Мы ожидаем, что Украина со своей стороны покажет политическую волю, что она может не только жаловаться на свои аспекты, но и в том, что украинские политические силы действительно помогают в реализации таких проектов", - сказал он. 

Дипломаты выразили мнение, что такая поддержка Украины со стороны ЕС указывает на заинтересованность Евросоюза в интеграции с Украиной. 

Как сообщало агентство, в ноябре ЕС выделил 1,5 млн евро на повышение эффективности и качества управления системой административных судов в Украине. 

ЕС намерен выделить 10 млн евро Украине на усовершенствование судебной системы.