Главная Новости Политика Кабмин предлагает установить уголовную ответственность за неисполнение судебных решений
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает установить уголовную ответственность за неисполнение судебных решений

24 марта 2004, 18:19
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает установить уголовную ответственность за неисполнение судебных решений

Кабинет Министров Украины намерен предложить парламенту установить уголовную ответственность за умышленное неисполнение решений суда, которые вступили в силу. Такое решение было принято 24 марта на правительственном заседании, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Проектом закона, который был разработан Минюстом, предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины нормами, которые будут предусматривать уголовную ответственность гражданина за умышленное неисполнение приговора, решения, постановления, постановления суда, которые вступили в законную силу. В зависимости от степени, а также характера правонарушения, законопроектом предлагается установить ответственность от 80 часов общественных работ до 3-х лет лишения свободы.

Министр юстиции Александр Лавринович отметил, что нормы этого законопроекта, в случае принятия парламентом, затронут сотни тысяч физических лиц, которые на сегодня безнаказанно уклоняются от исполнения судебных решений. В частности, проектом предлагается усилить уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Другими положениями проекта закона предлагается установить ответственность предприятий, учреждений или организаций за уклонение от исполнения постановлений, решений и постановлений хозяйственного суда, которые вступили в законную силу.

А.Лавринович также сообщил, что законопроектом предлагается усилить правовую защиту работников органов государственной исполнительной службы Министерства юстиции, на которых законодательством возложены функции исполнения решений судов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!