Тюремщики показали предыдущие "апартаменты" Тимошенко

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пока содержится в палате медико-санитарной части Киевского СИЗО. Однако в камере № 242, где она находилась раньше, действительно был произведен ремонт. Обе камеры соответствуют санитарно-бытовым условиям

Об этом заявил "Комментариям" помощник Председателя Государственной пенитенциарной службы Украины по взаимодействию со СМИ Игорь Андрушко.

"В целях достоверного и объективного информирования общества об условиях содержания Тимошенко в Киевском СИЗО я официально заявляю, что пока Тимошенко содержится в палате медико-санитарной части Киевского СИЗО. Санитарно-бытовые условия в этой палате удовлетворительные и соответствуют установленным нормам национального законодательства и требованиям международных документов. В частности эта палата оборудована соответствующими современными кроватями, прикроватной мебелью, современным телевизором, чайным сервизом, помещение хорошо освещается, проветривается, имеются холодная и горячая вода, в рабочем состоянии душевая кабина, сантехническое оборудование, кондиционер", - отметил Андрушко. При этом он признает, что в камере, где ранее содержалась Тимошенко, действительно проводились определенные ремонтные работы, в частности были заменены окна и радиаторы отопления. "Сейчас в этой камере также надлежащие санитарно-бытовые условия. Непосредственно это помещение (общей площадью более 16 кв.м.) оборудовано душевой кабиной, современным сантехническим оборудованием, мебелью, телевизором, холодильником и кондиционером", - подчеркнул помощник. Андрушко добавил, что за период с 2006 по 2010 год государственная программа улучшения условий содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, фактически выполнена не была, поэтому большой объем работ выполняется сейчас.

Как сообщали "Комментарии", вчера Государственная пенитенциарная служба обнародовала фотографии  палаты медико-санитарной части, где сейчас содержится Тимошенко из-за того, что в последнее время некоторые СМИ, по их мнению дают ложную и искаженную информацию об условиях пребывания экс-премьера.