Главная Новости Политика Президент Совета ЕС рассказал чего ждать на саммите
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Совета ЕС рассказал чего ждать на саммите

Президент Совета ЕС Херман ван Ромпай надеется, что во время саммита Киев и Брюссель смогут объявить о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации

17 декабря 2011, 14:27
Поделитесь публикацией:
Президент Совета ЕС рассказал чего ждать на саммите

"Мы хотели бы иметь возможность объявить (во время саммита) о том, что переговоры завершены", — заявил президент Совета ЕС в письменном интервью агентству "Интерфакс-Украина"

По словам ван Ромпая, это позволит начать информировать граждан как Украины, так и ЕС о Соглашении, "поскольку оно нуждается в демократической поддержке, прежде чем документ сможет когда-нибудь вступить в силу".

Говоря о парафировании, президент Совета ЕС отметил, что прежде всего стороны должны прийти к окончательному соглашению по тексту самого договора. "Парафирование является актом, который совершается, когда согласованный текст Соглашения технически готов для утверждения главными переговорщиками. Пока у нас все еще остаются открытые вопросы, парафирование совершенно очевидно не будет возможно на саммите", — отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности вступления в силу части Соглашения об ассоциации – положения о зоне свободной торговли, ван Ромпай отметил, что ЕС преследует целью получить "комплексное, основанное на ценностях соглашение между ЕС и Украиной". "Только такое соглашение приблизит нас к стратегической цели. В других международных соглашениях есть прецеденты, когда некоторые элементы временно применяются или применяется на временной основе. Но пока еще рано рассуждать о таких случаях, и наши цели остаются очень четкими", — сказал он.
Как сообщали "Комментарии", в понедельник в Киеве состоится саммит Украина-ЕС.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!