Главная Новости Политика Эксперт: депутатский мандат - атрибут профессионального политика
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: депутатский мандат - атрибут профессионального политика

Влиятельным политиком без депутатского мандата быть можно, но в европейской традиции мандат депутата - необходимый атрибут профессионального политика

19 декабря 2011, 15:46
Поделитесь публикацией:
Эксперт: депутатский мандат - атрибут профессионального политика

Об этом "Комментариям" заявил политолог Владимир Фесенко.

"Можно быть влиятельным политиком и без депутатского мандата, если вы, допустим, лидер непарламентской партии с достаточно высоким рейтингом. Конкретные примеры — Тягнибок и Кличко. Либо же в силу различных обстоятельств вы, будучи популярным политиком, остались без депутатского значка. Опять-таки, конкретные примеры — Тимошенко и Турчинов. И Луценко сюда можно добавить",  — отметил политолог.

При этом, по его словам, в Европе давно сложилась традиция, согласно которой депутатский мандат является атрибутом профессионального политика.

Комментируя решение Рината Ахметова об отказе баллотироваться в следующий парламент, Фесенко заявил, что Ахметов никогда и не позиционировался как публичный политик.

"Он скорее влиятельный бизнесмен с огромными ресурсами, в том числе, медийными, которые позволяли ему осуществлять политическое влияние. Однако даже тот факт, что он не посещает Верховную Раду, подтверждает, что он и сам себя не считает публичным политиком", — заявил политолог. 

Как сообщали "Комментарии", один из лидеров Партии регионов, народный депутат Ринат Ахметов заявил о том, что не станет баллотироваться в следующий парламент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!