Главная Новости Политика ЕС ждет от Украины честных выборов в Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС ждет от Украины честных выборов в Раду

Евросоюз ожидает от украинской власти честных и демократичных выборов в парламент в 2012 году

19 декабря 2011, 17:14
Поделитесь публикацией:
ЕС ждет от Украины честных выборов в Раду

Как передает корреспондент "Комментариев",  об этом в ходе встречи руководства ЕС и Президента Украины Виктора Януковича заявил глава Совета ЕС Херман ван Ромпей.

Обращаясь к главе украинского государства, Ромпей отметил, что уважение европейских принципов является ключевым для соглашения об ассоциации, и это является решающим для скорости сближения между ЕС и Украиной.

"В этом контексте парламентские выборы-2012 станут лакмусовой бумажкой. Их проведение подтвердит, насколько важными являются обязательства украинской власти. Важно, чтобы все участники выборов смогли использовать свои права", — отметил глава Совета ЕС.

Вместе с тем ван Ромпей положительно оценил то, что законопроект о выборах был проголосован всеми политсилами, представленными в парламенте.

Как сообщали "Комментарии", Украина и ЕС 19 декабря объявили о завершении переговоров об ассоциации. Однако соглашение парафировано не было. По словам  президента Совета ЕС Херман ван Ромпея, одна из весомых причин этому -  заполитизированность украинских судов.

Отметим также, новая редакция закона о выборах народных депутатов устанавливает смешанную систему выборов 50% на 50%, повышает проходной барьер с 3% до 5% и запрещает участие блоков партий в выборах.

17 ноября фракция БЮТ проголосовала за этот закон. Позже депутат от БЮТ Сергей Пашинский заявил, что лидер БЮТ, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко против закона "О выборах народных депутатов", но фракция БЮТ проголосовала, чтобы не было фальсификаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!