Главная Новости Политика На выборах президента возможно большое колличество финансовых злоупотреблений
commentss НОВОСТИ Все новости

На выборах президента возможно большое колличество финансовых злоупотреблений

29 марта 2004, 13:27
Поделитесь публикацией:
На выборах президента возможно большое колличество финансовых злоупотреблений

Общественные организации "Лаборатория законодательных инициатив" и коалиция "Свобода выбора" намерены в ходе предстоящей президентской избирательной кампании проводить мониторинг стоимости всей политической кампании кандидатов, мониторинг стоимости политической рекламы, а также системный мониторинг фактов подкупа избирателей. Об этом сообщает "LIGA ONLINE".

По словам координатора коалиции "Свобода выбора" Владислава Каськива, новый закон о выборах президента является более качественным по сравнению с предыдущим, однако он несовершенен по сравнению с законом о выборах народных депутатов Украины. Основными недостатками нового закона о выборах президента, Каськив считает, низкий размер избирательного фонда кандидатов и низкий лимит взносов физических лиц. Кроме того, он отметил, что новым законом не установлена возможность финансирования кампании кандидатов третьими лицами.

По словам Каськива, закон предусматривает слишком маленький минимальный взнос в избирательный фонд кандидата в президенты от физического лица — около 5 тыс. грн., и "критически маленький" размер самого избирательного фонда — около 10 млн. грн. Каськив подчеркнул, что по подсчетам экспертов минимальный бюджет каждого кандидата, включая непрямые расходы, должен составлять 35 млн. долларов США. Таким образом, считает он, закон, в котором избирательный фонд "совсем не отвечает реальности, обязательно будет нарушаться".

По словам Каськива, общественные организации предлагают вообще снять лимит на финансирование выборов в Украине. По его словам, именно ограничение финансовых возможностей будет приводить к большему количеству злоупотреблений в ходе кампании. Кроме того, он считает, что существует опасность, что в отношении одних субъектов выборов санкции относительно финансовых нарушений будут применяться, а в отношении других — не будут.

Каськив прогнозирует, что установленные законом избирательные фонды кандидатов в президенты будут значительно превышаться, а предстоящие президентские выборы будут проходить с существенным финансовыми злоупотреблениями.

Кроме того, Каськив считает, что новый закон не снижает контрольных функций общественных организаций за выборами. По его словам, предусмотренное в Законе ограничение в отношении контроля со стороны общественных организаций касается только наблюдения за ходом выборов на избирательных участках в день выборов.

  Ссылки по теме:  

" Новости: Верховная Рада приняла новый закон о выборах Президента

" Новости: Выборы президента состоятся 31 октября

" Новости: Парламент рассмотрел законопроект о выборах президента, который разработчики называют компромиссным



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!