Главная Новости Политика Россияне развели нас как лохов
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне развели нас как лохов

Показав дулю европейцам, мы наткнулись на тот же жест от россиян

21 декабря 2011, 12:19
Поделитесь публикацией:
Россияне развели нас как лохов

Опрошенные "Комментариями" эксперты, рассуждая о причинах провалов во внешней политике Украины, сошлись во мнении, что Виктор Янукович, с одной стороны, хотел слишком много взаимоисключающих вещей, с другой – недооценил российских партнеров.

Так, народный депутат Тарас Стецькив заявил "Комментариям", что россияне 20 декабря в Москве унизили Януковича и Азарова "по полной программе".

"Причина – в самом Януковиче. Посадив Тимошенко, он изначально поставил очень нереалистичную задачу. Хотел иметь "три в одном": чтобы Тимошенко сидела в тюрьме, Европа – дала соглашение об ассоциации, а Россия – дешевый газ. Это – нереально", — отметил депутат.

Он напомнил, что прогнозировал подобный сценарий еще несколько месяцев назад.

"Случилось то, о чем я говорил – полное фиаско во внешней политике. Только Европа на саммите унизила его "цивилизованно", не дав уровня представительства и не парафировав соглашение, а Россия – унизила по полной программе, сначала анонсировав встречу, а потом – отменив и заставив его ждать до полуночи. По сути, нам показали "дулю"", — заявил Стецькив.

С коллегой согласен и депутат Андрей Парубий. По его мнению, Россия продолжает вести себя с Украиной по принципу "старшего и младшего брата".

"Нам в очередной раз дали понять, что согласны с нами  разговаривать только в одном случае: если мы согласимся на все условия Кремля, включая вступление в Таможенный и Евразийский союзы. Но Россия хочет так много, что ни одно правительство не сможет этого ей дать. Поэтому с россиянами сейчас сложно разговаривать", — отметил парламентарий.

По его словам, это проблема не только Украины, но и других стран, энергетически зависящих от России.

"Россия фактически конфликтует со всеми своими партнерами. У руководства Кремля сохранились неоимперские амбиции. Не зря Путин называет распад СССР – самой большой трагедией. Миссия Москвы – воссоздать это геополитическое объединение под своим контролем", — заявил Парубий.

По его мнению, ни на какие уступки россияне не пойдут: они будут ставить все более жесткие условия Украине, пытаясь взять под контроль и внешнюю, и внутреннюю политику страны. При этом депутат предположил, что на грядущих президентских выборов Владимир Путин может избрать ту же стратегию борьбы, что и на предыдущих.

"Накануне выборов Путину важно найти внешнего врага и бороться с ним. Украина в данном случае является для него просто идеальной мишенью", — резюмировал депутат.

В свою очередь, политолог Александр Палий считает, что Украине нужно не выклянчивать дешевый газ, а пытаться освободиться от энергетической экспансии  соседней державы.

"Наша власть думает, что от России можно чего-то добиться с помощью переговоров. Но такие переговоры должны быть подтверждением реально существующих усилий, каких-то реальных фактов. И как раз этих фактов украинская власть и не показывает", — заявил эксперт.

Он напомнил, что, например, в США выделяются средства для диверсификации энергоносителей, добычи сжиженного газа, в результате чего стоимость газа на фондовом рынке составляет 110 долларов.

"Американцы никого не уговаривали, не клянчили, а сосредоточились на разработке новых методов добычи газа. А наши вожди считают, что можно ничего не делать, как-то само собой разрешится. Допустим, деньги идут в коммунальную сферу, потом распихиваются по карманам, а никаких действий по реальной экономии энергоносителей нет", — отметил Палий.

По его словам, если власть не изменит линии поведения в отношениях с Россией, это может дорого стоить.

"Власть думает, что можно поехать в Москву, покривляться и получить все, что хочешь. Но Москва слезам не верит. И хватит "вестись" на российскую пропаганду. Нужно делать конкретные шаги для уменьшения российского влияния, в том числе – энергетического", — предложил политолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!