Главная Новости Политика Большинство хочет голосовать бюллетенями
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство хочет голосовать бюллетенями

1 апреля 2004, 13:34
Поделитесь публикацией:
Большинство хочет голосовать бюллетенями

Большинство Верховной Рады выступает за проведение голосования по проекту закона о внесении изменений в Конституцию именными бюллетенями. Об этом журналистам сообщил постоянный представитель президента в парламенте Александр Задорожний, сообщают "Українські Новини".

По словам Задорожнего, специальная конституционная комиссия в четверг на своем заседании рассматривает три предложения относительно процедуры голосования по законопроекту политреформы, в частности, голосование путем вставания каждого депутата, именными бюллетенями, а также голосование карточками при помощи системы "Рада". И добавил, что все члены комиссии склоняются к тому, чтобы рассматривать этот законопроект в течение целого пленарного дня.

Задорожний сообщил, что парламентское большинство склоняется к проведению голосования именными бюллетенями. По его словам, бюллетени должны быть именно именными, что не даст возможности сфальсифицировать голосование.

По мнению Задорожного, голосовать по законопроекту о внесении изменений в Конституцию нужно в целом. Свою позицию он объяснил тем, что постатейное голосование может привести к провалу всего законопроекта.

Представитель президента отметил, что дискуссионными остаются несколько положений законопроекта, в частности, положение об императивном мандате и закрепление пропорциональной системы выборов депутатов Верховной Рады в тексте Конституции.

По мнению Задорожнего, голосование "против" по этим вопросам может привести к тому, что в последствии часть депутатов может отказаться поддержать весь текст документа при его голосовании в целом, и, таким образом, необходимые для поддержки законопроекта 300 голосов могут не набраться.

Народный депутат также отметил, что на введении императивного мандата настаивают две политические силы, которые насчитывают в своем составе 80 человек.

"Постатейное голосование — это путь к провалу политреформы", — сказал Задорожний.

Напомним, что народный депутат, лидер Социалистической партии Александр Мороз выступает за постатейное обсуждение и голосование по законопроекту о внесении изменений в Конституцию. Проект этого постановления зарегистрирован в Верховной Раде.

Во вторник председатель парламента Владимир Литвин подверг критике предложение Мороза о постатейном рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!