Главная Новости Политика В Украине будут возмещать ущерб жертвам преступлений
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине будут возмещать ущерб жертвам преступлений

1 апреля 2004, 15:47
Поделитесь публикацией:
В Украине будут возмещать ущерб жертвам преступлений

С 2006 года в Украине будет введено в практику возмещение пострадавшим ущерба, нанесенного преступлением. Об этом идет речь в проекте Указа Президента "О Концепции обеспечения защиты законных прав и интересов лиц, которые пострадали от преступлений", утвержденного на правительственном заседании 31 марта 2004 года, сообщает "Главред".

Проект, который был разработан Министерством юстиции, имеет целью определить направления государственной политики в сфере предоставления помощи пострадавшим от преступлений и развития эффективной системы защиты их прав и законных интересов.

Проектом Концепции предложена поэтапная реализация этой проблемы. На первом этапе (2004-2006 гг.) будет изучен мировой опыт по вопросам защиты прав и интересов потерпевших, а также разработано законодательство по вопросам защиты прав и интересов пострадавших и механизм реализации их прав.

На втором этапе (с 2006 года) будет введено в практику возмещение пострадавшим ущерба, нанесенного преступлением, установлены объемы соответствующего бюджетного назначения в общем фонде госбюджета. Будут также созданы благоприятные условия для деятельности общественных организаций и фондов в сфере предоставления помощи пострадавшим.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, согласно статистическим данным, только на протяжении 2003 года в Украине от преступлений пострадали 352 тыс. граждан. Сумма нанесенных убытков при этом составила около 100 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!