Главная Новости Политика Формирование ЕЭП начнется с создания зоны свободной торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

Формирование ЕЭП начнется с создания зоны свободной торговли

2 апреля 2004, 08:38
Поделитесь публикацией:
Формирование ЕЭП начнется с создания зоны свободной торговли

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что правительства должны наполнить реальным смыслом стратегическое решение президентов Украины, России, Беларуси и Казахстана о создании Единого Экономического Пространства. Об этом он сказал в четверг, 1 апреля, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым, сообщает "Интерфакс-Украина".

Виктор Янукович подчеркнул позицию Украины, что формирование ЕЭП должно начинаться с создания зоны свободной торговли между странами-участницами.

"Думаю, в ближайшее время мы подойдем к этому. Мы должны создать реальные механизмы и в обязательном порядке в этом году товаропроизводители должны их почувствовать", — сказал Янукович.

Украинский премьер также отметил, что на предстоящее заседание российско-украинской межправительственной комиссии планируется пригласить представителей бизнеса и инвесторов. На этом заседании необходимо "сделать точечные конкретные шаги для развития экономик двух стран", считает Янукович.

В свою очередь, президент РФ В.Путин отметил, что формирование ЕЭП создаст "не только благоприятные условия для развития экономик четырех республик, но также позволит им создать конкурентные условия для работы на внешних рынках".

Характеризуя российско-украинские торгово-экономические связи, президент РФ выразил удовлетворение теми позитивными сдвигами, которые происходят в украинской экономике.

Что касается российско-украинского сотрудничества в энергетике, то Путин подчеркнул, что в этой сфере "есть серьезные планы". При этом президент выразил надежду на то, что на уровне правительств двух стран все существующие в этой сфере вопросы будут решены.

Президент РФ также заявил, что хотел бы обсудить с украинским премьером вопросы ратификации ряда важных межгосударственных документов, которые президенты РФ и Украины подписали некоторое время назад.

Путин приветствовал решение В.Януковича приехать в Москву, чтобы познакомиться с новым премьером России. И добавил, что надеется на то, что между двумя премьерами "сложится хорошее взаимодействие".

Как сообщалось, Виктор Янукович в четверг утром, 1 апреля, отбыл в Москву с однодневным визитом для переговоров с Михаилом Фрадковым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!