Главная Новости Политика Мораторий на продажу земли, возможно, отменят
commentss НОВОСТИ Все новости

Мораторий на продажу земли, возможно, отменят

5 апреля 2004, 11:57
Поделитесь публикацией:
Мораторий на продажу земли, возможно, отменят

Вице-премьер-министр по вопросам аграрной политики Иван Кириленко считает, что уже в следующем году крестьяне должны иметь полное право распоряжаться своей землей. По его словам, Министерство аграрной политики разработало законопроект, в котором предложено отменить ныне действующий мораторий на продажу земли до 2010-го года, сообщают "Факти, ICTV".

Иван Кириленко заметил, что украинское сельское хозяйство остается отсталым из-за того, что невозможно использовать землю как залог. Именно поэтому, считает он, крестьяне не могут получить кредиты в банках и развивать свой бизнес – покупать новую технику или удобрения.

Ныне 6 миллионов 700 тысяч украинских крестьян имеют земельные паи, а половина из них — государственные акты права собственности на землю, сказал вице-премьер. Добавив, что и та, и другая бумажка делает крестьянина лишь номинальным собственником земли, так как продать ли взять под ее залог кредит – невозможно.

Напомним, что в конце марта, комментируя принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта о продолжении запрета на продажу земли на пять лет, президент Украины Леонид Кучма заявил, что "речь идет о радикальном свертывании земельной реформы со всеми соответствующими последствиями". "Если земля станет объектом купли-продажи в 2005 году, таким образом есть все основания рассчитывать, что село получит дополнительные кредиты. Это будет означать принципиальный прорыв не только в сельском хозяйстве, но и в развитии банковской сферы, сельхозмашиностроении и других областях. Экономика страны может за довольно короткий срок качественно измениться", сказал Л.Кучма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!