Главная Новости Политика Антимонопольный комитет Украины хочет расширить свои полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет Украины хочет расширить свои полномочия

6 апреля 2004, 09:41
Поделитесь публикацией:
Антимонопольный комитет Украины хочет расширить свои полномочия

Антимонопольный комитет Украины просит разрешить ему штрафовать за нарушение конкурентного законодательства, основываясь на мониторинге цен, а не только на основе прямых доказательств, как это предусмотрено Законом "О защите экономической конкуренции", сообщают "Подробности".

Как сообщил в интервью первый заместитель АМК Александр Мельниченко, Комитет инициирует расширение своих полномочий, чтобы усилить контроль за соблюдением конкурентного законодательства. По словам представителя Комитета, АМК сегодня нередко очень сложно найти прямые доказательства нарушений предпринимателей, которые, договорившись между собой, завышают цены на свою продукцию на некоторых рынках, в первую очередь, региональных.

Мельниченко сообщил, что Кабинет Министров Украины одобрил проект соответствующих изменений и направил их на утверждение в парламент. По его словам, профильный парламентский комитет по экономической политике планирует рассмотреть проект изменений 7 апреля 2004 года.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины" зарегистрирован в Парламенте 12 февраля с.г. под номером 4578-1. Проект закона предусматривает изменения в "Таможенный кодекс" (Данные таможни предлагается разрешить предоставлять АМК при расследовании нарушений конкурентного законодательства) и в закон "О защите экономической конкуренции" (в основном, уточняются и расширяются термины, использованные в законе).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!