Главная Новости Политика Украина и Хорватия упростят визовый режим
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Хорватия упростят визовый режим

6 апреля 2004, 13:45
Поделитесь публикацией:
Украина и Хорватия упростят визовый режим

Украина и Хорватия намерены упростить визовый режим, – в ближайшее время украинская сторона передаст Хорватии свои предложения по этому поводу. Об этом "Українським Новинам" сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский.

По его словам, после прошедших 5 апреля в Киеве украино-хорватских переговоров по консульско-правовым вопросам обе стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в либерализации режима взаимных поездок граждан. Стороны согласились, что существующий визовый режим не полностью содействует развитию туризма, гуманитарных и экономических контактов.

Также пресс-лужба МИД сообщает, что 14-16 апреля министр иностранных дел Украины Константин Грищенко посетит с официальными визитами Болгарию и Хорватию. Маркиян Лубкивский подчеркнул, что речь идет об усилении политического и экономического присутствия Украины в стратегически важном Балканском регионе, достижении конкретных договоренностей по поводу участия субъектов украинского хозяйственного комплекса в реализации крупных инфраструктурных проектов, финансируемых Евросоюзом и реализуемых в Болгарии и Хорватии. Также во время встреч главы МИД Украины с высшими должностными лицами Болгарии и Хорватии внимание будет уделено поиску возможности для максимальной либерализации визового режима, вопросам торгово-экономического сотрудничества, евроатлантической интеграции и взаимодействия в рамках международных организаций, культурным потребностям украинской диаспоры в Болгарии и Хорватии.

В ноябре 2002 года Президент Леонид Кучма предложил упростить визовый режим между Украиной и Хорватией. Сейчас в Хорватию без виз могут въезжать владельцы дипломатических и служебных паспортов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!