Главная Новости Политика Счетная палата считает необходимым заменить НДС налогом с продажи
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата считает необходимым заменить НДС налогом с продажи

6 апреля 2004, 16:34
Поделитесь публикацией:
Счетная палата считает необходимым заменить НДС налогом с продажи

Счетная палата Украины считает, что налог на добавленную стоимость не отвечает современным экономическим реалиям государства и требует замены другим налогом. Об этом сказано в распространенном сообщении пресс-службы Счетной палаты, сообщает "УНИАН".

Аудиторы Счетной палаты считают, что НДС нужно заменить другим, понятным и простым в администрировании налогом, например, налогом с продажи. По их мнению, налог с продажи разрешил бы расширить базу налогообложения и существенно увеличить объемы поступлений в государственный бюджет, даже при условии уменьшения размера налога.

В Счетной палате считают, что возрастание экспорта приводит к уменьшению поступлений от налога на добавленную стоимость, поскольку возрастают суммы его возмещения. В связи с этим, сказано в сообщении, налог на добавленную стоимость утратил роль основного источника доходов бюджета и фактически используется как инструмент регулирования выполнения государственного бюджета.

В сообщении пресс-службы также сказано, что НДС является наиболее криминализированным налогом.

Как сообщалось, 1 марта на совещании по вопросам НДС Президент Украины Леонид Кучма раскритиковал деятельность Кабмина относительно урегулирования проблемы НДС и подписал указ о внедрении нового механизма его администрирования – через специальные счета. Их планируют ввести уже с 1 мая этого года. Впрочем, многие эксперты высказывают мысль, что спецсчета не уменьшат криминализированности этого налога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!