Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"Это цена переговорного процесса... Главное — это согласие и то, что мы в конце концов поняли друг друга и поняли, что нельзя формально зафиксировать уверенность относительно того, что Украина будет членом Европейского Союза... Я не вижу никакого поражения в том, что мы нашли, так сказать, решение для того, как говорить о европейском будущем Украины", — сказал он.
По мнению дипломата, перспективу, которую требовала Украина в соглашении об ассоциации, невозможно было закрепить.
"Политически в Европе для всех очевидно, что Украина имеет право хотеть быть членом ЕС. Но соглашение и закрепление перспективы членства может наступить лишь тогда, когда мы уже начинаем конкретные переговоры по членству, а раньше записывать это в формальном документе не имеет смысла", — сказал он.
Посол подчеркнул, что евроинтеграция Украины находится в руках самой Украины, а достижение договоренности о тексте соглашения является свидетельством понимания разницы подходов.
Как сообщали "Комментарии", Украина и ЕС 19 декабря объявили о завершении переговоров об ассоциации. Однако соглашение парафировано не было. По словам президента Совета ЕС Херман ван Ромпея, одна из весомых причин этому - заполитизированность украинских судов.
Новости партнеров