Главная Новости Политика Сегодня – Благовещение Пресвятой Богородицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2004, 09:59
Поделитесь публикацией:
Сегодня – Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — одно из 12 основных праздников церковного календаря.

В его основе лежит евангельский сюжет о том, как архангел Гавриил сообщил деве Марии "благую весть" о грядущем рождении у нее божественного младенца.

Рассматривая это событие как одно из важнейших в осуществлении плана спасения человечества, православные богословы подчеркивают, что "в этот день положено начало таинственному общению Бога с человеком". Отсюда и особая значимость праздника для верующих.

Дату Благовещения установили, отсчитав от Рождества вспять 9 месяцев. На Руси Благовещение совпало по времени с началом весенних сельскохозяйственных работ, что способствовало появлению определенных обрядов и традиций. Например, в 19 веке икону Благовещения ставили в кадку с яровым зерном, предназначающимся для посева, надеясь на хороший урожай.

С Благовещением связано множество примет: каково Благовещение, такова и святая Пасха; на Благовещение дождь — родится рожь; на Благовещение мороз — урожай на грузди; на Благовещение солнечный день — пшеница уродится.

Празднование Благовещения установлено в христианской церкви в 4 веке, после того как стало самостоятельно отмечаться Рождество Христово.

(По материалам агентства "ИНФА")



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!