Главная Новости Политика Минфин хочет разрешить перевод средств с НДС-счета на основной счет
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин хочет разрешить перевод средств с НДС-счета на основной счет

7 апреля 2004, 17:02
Поделитесь публикацией:
Минфин хочет разрешить перевод средств с НДС-счета на основной счет

Министерство финансов инициирует разрешение перевода предприятиями средств со специальных счетов плательщиков налогов на добавленную стоимость (НДС-счетов) на основные банковские счета, сообщают "Українські Новини".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Вадима Копылова.

Согласно сообщению, Минфин подготовил соответствующий законопроект, который предусматривает возможность возврата с НДС-счетов на расчетный счет тех средств, которые ранее были направлены налогоплательщиком с текущего счета на пополнение НДС-счета.

Сумма, переведенная таким образом, не должна превышать сумму, направленную с основного счета на НДС-счет.

Для осуществления такой операции не нужно будет никаких разрешений или справок из Налоговой или других ведомств.

По мнению Копылова, как следует из сообщения, введение данной схемы позволит предприятиям избежать проблем с погашением кредита, если его часть была переведена на НДС-счет.

Как сообщало агентство, Налоговая высказалась за предоставление возможности плательщикам НДС, у которых нет задолженности по этому налогу переводить средства со специального НДС-счета на текущий счет, для свободного их использования для своих нужд.

В начале марта Президент Леонид Кучма своим указом ввел НДС-счета с 1 июля, затем перенес их введение на 1 апреля.

Кабинет Министров 24 марта, совместным постановлением с Национальным банком ввел с 1 апреля расчеты по НДС только через открываемые в банках и органах Государственного казначейства специальные счета плательщиков НДС.

30 марта пресс-служба Кучмы сообщила о намерении перенести введение НДС-счетов с 1 апреля на 1 мая. Кабмин перенес введение НДС-счетов на 1 мая.

Система таких счетов предусматривает взимание НДС в госбюджет и оборот средств налога через специальные банковские счета плательщиков НДС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!