Главная Новости Политика Правительство запланировало строительство канала «Дунай – Черное море» до 2008
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство запланировало строительство канала «Дунай – Черное море» до 2008

8 апреля 2004, 17:43
Поделитесь публикацией:
Правительство запланировало строительство канала «Дунай – Черное море» до 2008

Кабинет Министров планирует построить глубоководный судоходный канал "Дунай – Черное море" в 2004-2007 годах. Как сообщают "Українські Новини", строительство предусмотрено программой комплексного развития Украинского Придунавья на 2004-2010 годы, которая утвержденной постановлением Кабмина от 31 марта.

Стоимость проекта оценена в 129 млн. гривен, из которых 27,9 млн. гривен правительство намерено выделить из госбюджета. Кабмин отмечает, что одной из причин финансово-экономического кризиса предприятий морской отрасли является отсутствие глубоководного судоходного пути Дунай – Черное море в украинской части дельты Дуная, из-за чего украинским судовладельцам необходимо ежегодно уплачивать около 1 млн. долларов за проход по румынским каналам. Это также негативно сказывается на работе портов Усть-Дунайск, Измаил и Рени, а также Измаильского судостроительного и Килийского судоремонтного заводов. Как ожидает Кабмин, строительство канала позволит активизировать работу портов Придунайского региона.

Согласно проекту, канал "Дунай – Черное море" будет иметь длину 162,2 км, длину морского подходного канала 3,1 км и будет рассчитан на осадку суден в 7,2 метра.

Национальная академия наук и экологические организации выступают против строительства канала "Дунай – Черное море", считая, что это разрушит расположенный там заповедник. Экологические организации предлагали сохранить Дунайский биосферный заповедник, построив канал через Жебриянскую бухту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!