Главная Новости Политика Кучма перевел процес введения НДС-счетов в парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма перевел процес введения НДС-счетов в парламент

10 апреля 2004, 13:44
Поделитесь публикацией:
Кучма перевел процес введения НДС-счетов в парламент

Президент Украины Леонид Кучма предлагает Верховной Раде ввести специальные счета плательщиков налогов на добавленную стоимость (НДС-счета). Об этом "Українським Новинам" сообщило главное управление по вопросам экономической политики Администрации президента.

Согласно сообщению, проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным текущим и отдельным регистрационным счетам плательщиков налога на добавленную стоимость" Кучма внес в Раду для рассмотрения во внеочередном порядке.

Законопроект предусматривает поэтапное уменьшение ставки НДС до 15%. Потери бюджета от уменьшения ставки предусматривается покрыть за счет повышения эффективности администрирования НДС, расширения базы налогообложения и упорядочивания льгот.

Проект закона предусматривает порядок осуществления расчетов по НДС через отдельные регистрационные счета, которые будут специально открыты каждому плательщику в банках и органах казначейства. В Администрации президента считают, что такая система уменьшит использование "теневых" схем уклонения от налогообложения и незаконное возмещение НДС из бюджета.

Законопроект также определяет механизм автоматического возмещения НДС органами казначейства, вводит кассовый метод учета налоговых обязательств и налогового кредита, который базируется на фактическом получении средств от покупателей за реализованную продукцию или предоставленные услуги и позволяет избежать изъятия оборотных средств предприятий для оплаты налога.

В сообщении отмечается, что принятие законопроекта позволит существенно повысить управляемость и прогнозируемость процесса мобилизации НДС и привлечь в бюджет дополнительные ресурсы.

Вчера перед тем, как направить законопроект в парламент, президент Леонид Кучма отменил свои указы от 1 и 5 марта, которыми он ввел специальные банковские счета плательщиков НДС с 1 июля, после чего их введение было перенесено на 1 апреля. Пресс-служба сообщила, что процесс введения НДС-счетов требует более комплексной подготовки и соответствующего законодательного обеспечения, поэтому Президент решил внести законопроект о введении НДС-счетов в Верховную Раду и отменить указы о введении специальных счетов.

Напомним, что 24 марта 2004 года Кабинет Министров совместным постановлением с Национальным банком ввел с 1 апреля расчеты по НДС-счетам, а потом перенес их введение на 1 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!