Главная Новости Политика Политреформа была провалена в результате сговора Кучмы и Ющенко, считают российские эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Политреформа была провалена в результате сговора Кучмы и Ющенко, считают российские эксперты

13 апреля 2004, 09:15
Поделитесь публикацией:
Политреформа была провалена в результате сговора Кучмы и Ющенко, считают российские эксперты

"Провал законопроекта об установлении на Украине парламентской республики на прошлой неделе поставил под угрозу проведение всей политической реформы в этой стране. Соответственно, под сомнением оказалась и победа на осенних президентских выборах кандидата от "партии власти" Виктора Януковича". Об этом пишет газета "RBC daily".

По мнению российских экспертов, голосование было "провалено в результате сговора Кучмы и лидера правых Виктора Ющенко". Они полагают, что Кучма согласился "сдать" выборы и политическую реформу в обмен на "гарантии неприкосновенности".

По мнению руководителя отдела Украины Института стран СНГ Кирилла Фролова, версия о том, что Кучме не удалось добрать шесть голосов, просто смешна.

"Кучма боится потерять толику властного суверенитета и надеется на гарантии Ющенко и администрации США. Очевидно, что, официально поддерживая Януковича, представители Кучмы ведут переговоры о капитуляции с Ющенко", — считает Фролов.

В тоже время, отмечает автор "RBC daily", "украинские политологи считают, что никакого сговора нет, и голосование не удалось из-за того, что некоторые сторонники Кучмы пытались в последний момент поднять ставки в торге за свою лояльность".

Наблюдатели считают, что России необходимо занять активную позицию и поддержать сторонников реформы, отмечает "RBC daily". "В противном случае риск окончательно потерять Украину как потенциального близкого партнера становится слишком велик".

Эксперты полагают, что "принятие реформы при любом исходе осенних выборов пошло бы на пользу России. По их мнению, власть парламента была бы по определению прагматичнее, чем более или менее авторитарный президентский режим". А парламентское большинство, полагают политологи, никогда не может быть однозначно антироссийским.

В итоге, по общему мнению, "в случае реализации реформы Россия могла бы в будущем рассчитывать на пересмотр в свою пользу многих важных экономических вопросов, которые ранее были решены под влиянием антироссийских настроений. Однако теперь перспективы такого развития событий оказались под вопросом", отмечает "RBC daily".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!