Главная Новости Политика Россия будет консультировать Украину в отношениях с НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия будет консультировать Украину в отношениях с НАТО

13 апреля 2004, 15:02
Поделитесь публикацией:
Россия будет консультировать Украину в отношениях с НАТО

Принятие Украиной меморандума о помощи НАТО вряд ли повлияет на двусторонние отношения между Москвой и Киевом, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве в ходе однодневного визита в Украину, сообщают РИА "Новости".

По словам Лаврова, при обсуждении вопросов безопасности и стабильности в Европе на российско-украинских переговорах затрагивались отношения Россия-НАТО, Украина-НАТО, отношения этих стран с Евросоюзом и в целом взаимодействие на европейском пространстве.

"Мы договорились, что эти вопросы каждый из нас будет решать в прозрачном режиме на основе взаимного информирования, взаимных консультаций", — подчеркнул Лавров. И добавил, что "это отражает уровень наших отношений".

В свою очередь глава МИД Украины Константин Грищенко подчеркнул, что "вопрос о меморандуме сам по себе не стоит того внимания, которое ему уделяется".

"Между нами есть понимание на уровне министров, что при всем совпадении подходов по многим ключевым вопросам между нашими странами есть вопросы, где есть расхождения. В этом нет никакой трагедии", — подчеркнул Грищенко.

"Я всегда говорю, что нужно с уважением относиться к тем подходам другой стороны, которые не совпадают с нашими. Мы рассчитываем на то же отношение других стран", — добавил он.

По словам Грищенко, меморандум решает технические вопросы доставки на территорию Украины подразделений стран НАТО для проведения учений.

"Мы рассчитываем, что такие учения, как это было и ранее, будут проходить с участием российской стороны", — сказал он. И добавил, что в таком случае эти учения будут приемлемы и важны для выполнения существующих задач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!