Главная Новости Политика Лазаренко остался должен Кучме 50 миллионов долларов, утверждает свидетель
commentss НОВОСТИ Все новости

Лазаренко остался должен Кучме 50 миллионов долларов, утверждает свидетель

14 апреля 2004, 08:50
Поделитесь публикацией:
Лазаренко остался должен Кучме 50 миллионов долларов, утверждает свидетель

После того, как Павел Лазаренко был уволен с должности премьер-министра, он остался должен президенту Леониду Кучме 50 миллионов долларов. Об этом в среду на перекрестном допросе в суде в Сан-Франциско сообщил главный свидетель обвинения Петр Кириченко, сообщает "Украинская правда".

Отвечая на вопросы прокурора Марты Борщ, Кириченко сообщил, что до 1997 года отношения Лазаренко и Кучмы были "хорошими". По его мнению, отношения между президентом и экс-премьером испортились, "поскольку окружение Кучмы было недовольно Лазаренко".

Отвечая на вопрос прокурора об "экономических отношениях" Лазаренко и Кучмы, Кириченко заявил: "Это уже когда он был уволен с должности, он как-то говорил, что должен Кучме 50 миллионов долларов". "Но он сказал, что я (Лазаренко) их лучше потрачу, чтобы снять его (Кучму) с должности", – сказал бывший помощник премьера.

Кириченко признал, что впервые обнародует такую информацию, поскольку до этого "никто не спрашивал".

Уточняя в ответ на просьбу адвоката Лазаренко Дорана Вайнберга, возможно ли, что Кучма преследует Лазаренко за то, что он не дал ему взятку, Кириченко ответил: "Может быть".

В среду закончился допрос Кириченко на суде. Однако, как предупредил его судья, его могут вызвать еще, для дачи дополнительных показаний. Все это время он остается под присягой и не имеет права обсуждать свои показания с другими свидетелями по делу.

Напомним, Петр Кириченко – бывший соратник Павла Лазаренко – один из главных свидетелей обвинения на судебном процессе против бывшего украинского премьер-министра. Сотрудничество между ними началось еще в начале 90-х годов, когда Кириченко открыл первые счета в американском банке для Лазаренко в Польше.

Бывшего премьер-министра Украины судят в Сан-Франциско за отмывание через американские финансовые учреждения 114 млн. долларов. Лазаренко отвергает обвинения и утверждает, что переводил деньги за границу, чтобы финансировать оппозиционную деятельность в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!