Главная Новости Политика В Ираке убиты американские заложники
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ираке убиты американские заложники

14 апреля 2004, 09:56
Поделитесь публикацией:
В Ираке убиты американские заложники

В Ираке найдены тела четырех из семи сотрудников американской корпорации Halliburton, пропавших без вести в пятницу, 9 апреля, во время нападения на грузовой конвой с бензином на дороге между Багдадом и Эль-Фаллуджей. Об этом сообщил журналистам на условиях анонимности представитель госдепартамента США, передает "Newsru.com".

По его словам, личности погибших пока не установлены, поскольку не была проведена идентификация останков.

Тела четырех американцев обнаружены в неглубокой, наспех выкопанной могиле рядом с тем местом, где был остановлен и сожжен грузовой конвой. Все трупы крайне изуродованы, что не позволяет сразу установить личность погибших.

В тоже время, в корпорации Halliburton не подтвердили, что найденные во вторник, 13 апреля, под Багдадом погибшие являются именно теми ее сотрудниками, которые работали в Ираке и пропали без вести в минувшую пятницу после нападения на грузовой конвой на шоссе Багдад-Фалуджа.

"Мы не можем подтвердить, что эти лица являются сотрудниками Kellog, Brown and Root, сообщила пресс-служба штаб-квартиры корпорации в Хьюстоне (штат Техас).

Корпорация по-прежнему отказывается назвать имена шести своих сотрудников пропавших без вести в Ираке.

В субботу, 10 апреля, телеканал Al-Jazeera распространил попавшую в его распоряжение видеозапись, на которой был показан взятый в заложники иракскими повстанцами 43-летний гражданин США Томас Хамилл — водитель грузовика из атакованного конвоя. По словам заложника, он работал на одну из частных компаний, обеспечивающих снабжение американских войск, и был единственным, кто остался в живых после нападения вооруженного отряда на армейский конвой на трассе Багдад — Эль-Фаллуджа.

Взявшие американцев в заложники представители иракских повстанцев распространили предупреждение о том, что Хэмилл будет казнен, если американские войска не прекратят свое наступление на окруженный иракский город Эль-Фаллуджа.

На прекращение боевых действий повстанцы дали США 12 часов, срок ультиматума должен был закончиться в воскресенье в 05:00 по московскому времени.

В понедельник посредникам удалось убедить иракцев не убивать заложника.

Однако во вторник просивший не называть его имени официальный представитель госдепартамента США подтвердил, что у дороги неподалеку от Багдада найдены тела четырех человек, которые, возможно, являются одними из пропавших без вести американцев.

Представители военного командования США во вторник подтвердили, что пропавшими без вести в Ираке числятся в общей сложности девять американских граждан. Семеро из них являются гражданскими специалистами компании Kellog, Brown and Root, еще двое — военнослужащими.

По данным американской телекомпании Fox, в Ираке в течение последних дней повстанцами в заложники были взято более 40 человек из 13 стран, включая США, Японию, Китай, Турцию, Пакистан, Израиль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!