Главная Новости Политика Согласно опросам во втором туре сойдутся Ющенко и Янукович
commentss НОВОСТИ Все новости

Согласно опросам во втором туре сойдутся Ющенко и Янукович

15 апреля 2004, 09:07
Поделитесь публикацией:
Согласно опросам во втором туре сойдутся Ющенко и Янукович

Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что лидерами рейтинга кандидатов в президенты являются руководитель блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и лидер Компартии Петр Симоненко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным опросов, обнародованных в конце марта представителями Фонда "Демократические инициативы", Центра "СОЦИС", Киевского международного института социологии, социологической службы Национального института стратегических исследований, Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований, а также Центра имени Александра Разумкова, В.Ющенко лидирует в первом туре и имеет наибольшие шансы на победу во втором туре выборов.

Согласно этим данным, рейтинг Виктора Ющенко колеблется в пределах от 22% до 24%, премьер-министра Виктора Януковича — от 9% до 14,5%, лидера Коммунистической партии Петра Симоненко — от 9% до 12,7%, лидера Социалистической партии Александра Мороза — от 4% до 7,3%, лидера БЮТ Юлии Тимошенко — от 3% до 6%.

Исследования в феврале-марте свидетельствуют, что если во второй тур президентских выборов выйдут Ющенко и Янукович, то лидер блока "Наша Украина" выигрывает выборы. Так, согласно данным Фонда "Демократические инициативы" и Центра "СОЦИС", соотношение проголосовавших за Ющенко и Януковича составит 39% против 28%; по данным Национального института стратегических исследований — 33% против 22%; Центра имени Разумкова — 34% против 24%.

Исследования всех форм показали, что если Ющенко и Янукович выйдут во второй тур выборов, то лидер "Нашей Украины" наберет на 10-11% голосов больше.

Год назад соотношение между количеством голосов, набранных Ющенко и Януковичем во втором туре, составляло 48% против нынешних 11%. То есть рейтинг лидера блока "Наша Украина" значительно снизился, а нынешнего премьера — увеличился. По мнению социологов у обоих кандидатов еще есть существенный резерв для улучшения показателей за счет тех избирателей, кто еще не определился со своими симпатиями.

Выборы президента Украины намечены на 31 октября 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!