Главная Новости Политика Киргизия тоже поможет Украине вступить в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Киргизия тоже поможет Украине вступить в ВТО

15 апреля 2004, 15:34
Поделитесь публикацией:
Киргизия тоже поможет Украине вступить в ВТО

Украина и Киргизия могут уже летом нынешнего года подписать двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг в рамках процесса вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе заседания Совета глав правительств сран СНГ в Чолпон-Ате (Киргизия), сообщает "ИНФА".

"Мы стремимся подписать этот протокол в середине этого года, плюс-минус месяц", – сказал Янукович после встречи с киргизским премьером Николаем Танаевым. В свою очередь Танаев заявил, что Киргизия поддерживает присоединение Украины к ВТО, выразив надежду, что протокол будет подписан в кратчайшие сроки.

Во время встречи Януковича и Танаева шла речь об углублении двусторонних торгово-экономических отношений. "В политическом плане наши отношения развиваются нормально, остается наполнить их нормальным экономическим содержанием", – сказал Танаев, добавив, что "есть определенные проблемы, которые касались железнодорожных, транспортных тарифов, однако вопрос их снижения сейчас решается, в частности, при согласовании с Казахстаном". "Мы считаем, что в экономических отношениях произойдет серьезный подъем, тем более, что украинские бизнесмены заинтересованы в инвестировании киргизской экономики", — сказал он.

Премьер Киргизии также сообщил, что до конца года Янукович посетит Бишкек с официальным визитом, в ходе которого планируется провести бизнес-форум и Дни культуры Украины в Киргизии. "Для того, чтобы наш бизнес развивался активнее, нужно привезти украинских бизнесменов на бизнес-форум, а также провести с их участием межправительственную двустороннюю комиссию", — считает он.

Кроме того, киргизская сторона заинтересована в открытии на берегу озера Иссык-Куль украинского культурного центра. "Здесь живет большая украинская диаспора, и мы бы хотели, чтобы был построен подобный центр", — сказал Танаев.

Напомним, что в конце марта первий заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий сообщил о том, что Украина почти завершила переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию. В 2003 году Украина подписала 11 двусторонних протоколов о доступе к рынкам товаров и услугсо странами-членами ВТО, в том числе с Евросоюзом. В общем колличестве согласовала условия вступления в ВТО с 23 странами. По прогнозам Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции вступление в ВТО может состояться до конца 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!