Главная Новости Политика Минздрав ужесточит правила продажи лекарств в аптеках
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав ужесточит правила продажи лекарств в аптеках

16 апреля 2004, 18:49
Поделитесь публикацией:
Минздрав ужесточит правила продажи лекарств в аптеках

Министерство здравоохранения намерено ужесточить правила торговли лекарственными препаратами в аптечных учреждениях. Об этом в Полтаве заявил заместитель министра здравоохранения, председатель государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Михаил Пасичник, сообщают "Українські Новини".

По его словам, согласно новым правилам не будут продлеваться лицензии для аптечных киосков и пунктов, у которых не предусмотрены условия для изготовления растворов и качественного хранения лекарств. "Если (лекарство – Авт.) стоит на солнце, это уже первая проблема", — сказал Пасичник.

Пасичник также сообщил, что Минздрав намерен ввести обязательный паспорт для каждой аптеки, заверенный органами государственной власти, санитарно-эпидемиологической службой и фармакологической инспекцией. Лицензии субъектам хозяйствования будут продлеваться и выдаваться на основе этого паспорта, при этом будет проводиться проверка технического состояния, оборудования для хранения лекарств. Пасичник добавил, что Минздрав намерен при выдаче лицензий на торговлю лекарствами учитывать площадь аптечного учреждения. При этом площадь аптечного киоска должна составлять не менее 50 кв. м, аптеки — не менее 70 кв. м.

Ужесточение правил торговли, по прогнозам Минздрава, приведет к сокращению общего количества аптечных киосков на 30%. Но в ведомстве считают, что таким образом можно будет добиться положительного еффекта: "Требование времени — перейти от количества к качеству", — сказал Пасичник.

По данным Минздрава, сейчас в Украине насчитывается 21 тыс. торговых точек аптечных учреждений.

Напомним, в конце марта Минздрав заявил о намерении ужесточить контроль ввоза в Украину импортных лекарственных препаратов и выявление фальсифицированных лекарств. Контроль качества готовых лекарственных препаратов отечественного и импортного производства осуществляет Государственная инспекция по контролю качества лекарственных препаратов Минздрава.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!