Главная Новости Политика Украинские школы переходят на пятидневное обучение
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские школы переходят на пятидневное обучение

17 апреля 2004, 15:05
Поделитесь публикацией:
Украинские школы переходят на пятидневное обучение

Ученики пятых – двенадцатых классов будут учиться пять дней в неделю. Как сообщают "Факты, ICTV", это предусмотрено в утвержденных Министерством образования и науки Украины новых учебных планах, которые являются обязательными для всех школ.

Как сообщил министр образования и науки Василий Кремень, благодаря переходу на 12-летнюю систему образования удалось разгрузить учебную неделю школьников, не уменьшая общего количества учебных часов. По многим предметам, в частности по математическим и природоведческим дисциплинам, иностранным языкам и информатике количество часов было даже увеличено, добавил он. Кроме того, в старшей школе появились новые предметы: "Эстетика", "Художественная культура", "Музыкальное искусство", "Основы здоровья". Изучение информатики будет начинаться в 9-ом классе, а вместо допризывной подготовки внедрен новый предмет – "Защита отчизны".

По словам Кремня, главным отличием новых программ является большое количество вариантов, разработанных для школ разных типов и направлений, что было сделано в Украине впервые. Например, для пятых – девятых классов разработаны четыре варианта программ для общеобразовательных школ в зависимости от языка обучения и наличия преподавания языков национальных меньшинств или изучения двух иностранных языков.

Для десятых – двенадцатых классов подготовлено 30 вариантов планов, которые дают возможность проводить обучение по одному из шести профильных направлений: природно-математическое, филологическое, гуманитарное, эстетическое, технологическое и спортивное. В каждом направлении выделено от 3 до 11 профилей. Каждый из профилей предусматривает изучение предметов по одному из трех уровней: минимальный стандарт (например, литература в математическом профиле), академический (независимо от профиля) и профильный (углубленный).

Такое распределение разрешило ввести профильные предметы, такие как "Философия" для социально-гуманитарного и художественно-эстетичного профилей, "Экология" для природоведческого направления и "Психология" для социально-гуманитарного.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!