Главная Новости Политика Украина должна признать около 132 миллиардов гривен долга времен СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина должна признать около 132 миллиардов гривен долга времен СССР

19 апреля 2004, 15:40
Поделитесь публикацией:
Украина должна признать около 132 миллиардов гривен долга времен СССР

Украине следует признать ответственность за страховые вклады и гарантии времен бывшего СССР на сумму 131,96 млрд. гривен. Как сообщает "ИНФА", об этом в интервью журналу "Бизнес" заявил главный контролер-директор Департамента контроля за государственным долгом и деятельностью банковских учреждений Счетной палаты Украины Юрий Иваненко.

По его словам, эту сумму необходимо признать частью внутреннего государственного долга Украины. Иваненко сообщил, что положение о признании этой суммы государственным долгом сначала было внесено в закон об индексации обесцененных вкладов, принятый в 1996 году, однако затем было исключено, так как в таком случае государственный долг Украины превышал бы 200 млрд. гривен. При сегодняшнем объеме ВВП в 260 млрд. гривен госдолг Украины составлял бы 80-90% ВВП, и это сделало бы практически невозможным получение иностранных кредитов.

В то же время, по словам Иваненко, следует эти 132 млрд. гривен разделить на две части: гарантии, за которые несет ответственность непосредственно Украина, и те, которые остались от бывшего СССР. Вторую часть, по мнению Иваненко, следует учитывать условно, параллельно ведя переговоры с Россией, поскольку "нулевой вариант" по долгам с Россией пока не реализован.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!