Британский посол разочаровался в Януковиче
Посол Великобритании в Украине Ли Тернер разочарован показателями Украины в отчете международной неправительственной организации Freedom House «Свобода в мире» за 2011 год
Об этом он написал в своем личном блоге.
Тернер выразил разочарование также тем, что, согласно отчетам организации, Украина второй год подряд ухудшает свои позиции в сфере свободы и демократии.
"Снижение рейтинга Украины на две позиции в отчете Freedom House безусловно разочаровывает, так же, как и факт, что Украина больше не является самой демократичной страной СНГ", - отметил посол.
Тернер подчеркнул, что показатели отчетов Freedom House свидетельствуют о том, что демократические стандарты могут меняться как в лучшую, так и в худшую сторону, в частности он отметил тот факт, что Молдова в отчете за этот год продемонстрировала лучшие позиции, чем Украина.
Как сообщали "Комментарии", международная неправительственная организация Freedom House отметила падение уровня демократии в Украине из-за преследований оппозиции, в том числе бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко в 2011 году.