Главная Новости Политика Кучма призвал Нацбанк удешевить кредиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма призвал Нацбанк удешевить кредиты

20 апреля 2004, 13:25
Поделитесь публикацией:
Кучма призвал Нацбанк удешевить кредиты

Президент Украины Леонид Кучма призвал Национальный банк принять меры для снижения процентных ставок по кредитам коммерческих банков экономике, сообщают "Подробности".

"Если мы хотим иметь тот прогресс, который мы закладываем, мы должны решить этот вопрос", — сказал Кучма 20 апреля в Киеве в ходе совещания, посвященного стратегии стабильного развития и структурно-инновационной перестройки украинской экономики до 2015 года.

"Есть проблема — дается по 7%, а те — под 20%", -- заявил президент, обращая внимание на то, что при удерживаемой Нацбанком с 5 декабря 2002 года учетной ставке 7% годовых банки выдают кредиты под 20% годовых.

В свою очередь, председатель Нацбанка Сергей Тигипко сказал: "Нужно понять, что дешевых денег не будет, пока мы хорошо не поработаем", и привел пример аграриев, которые хотят получать кредиты под 10% годовых, однако их невозврат составляет 9%.

"Если будет работать закон об ипотеке, о собственности на землю, ставки пойдут вниз", — отметил глава НБУ, подчеркнув, что пока эти риски банкиры закладывают в цену кредитов.

Согласно прогнозу Тигипко, который он дал в начале года, процентная ставка по гривневым кредитам снизится к концу года до 15-16% годовых, по долларовым — до 8-9% годовых, тогда как на начало года они составляли соответственно 17,85% годовых и 11,2% годовых.

В настоящее время средняя процентная ставка по кредитам в национальной валюте составляет 17,1% годовых, в иностранной — 12,5% годовых.

Средняя процентная ставка по гривневым депозитам сегодня составляет 8,7% годовых, в том числе срочным — 11,7% годовых, в иностранной валюте — 6,6% годовых, в том числе срочным — 7,8% годовых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!