ПАСЕ попробует "усмирить" Януковича санкциями

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит возможность применения к Украине санкций

По словам источника, в четверг утром на заседании мониторингового комитета была принята поправка к резолюции по Украине, в соответствии с которой, Ассамблея может рассматривать санкции против Украины за уголовное преследование бывших членов правительства.

"Ассамблея считает, что следование рекомендациям, которые касаются уголовного преследования бывших членов правительства, будет означать приверженность властей к нормам и ценностям Совета Европы", - говорится в поправке.

С другой стороны, отмечают в ПАСЕ, "не реализация этих рекомендаций в разумные сроки, вызовет серьезные сомнения в отношении приверженности властей принципам демократии и верховенства закона, что должно привести к соответствующей реакции Ассамблеи".

"Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить Ассамблее любые дальнейшие действия в соответствии с требованиями ситуации. В том числе возможное применение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены", - указано в документе.

Эта поправка была принята большинством голосов Мониторингового комитета.

Как правило, поправки принятые мониторинговым комитетом получает одобрение зала. Эта и другие 14 поправок к резолюции по Украине будут рассматриваться сегодня на вечернем заседании ПАСЕ.

Напомним, в Партии регионов высказывали уверенность, что ОБСЕ не будет применять санкции против Украины.