Главная Новости Политика Кабмин использует резервный фонд не по назначению
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин использует резервный фонд не по назначению

23 апреля 2004, 11:43
Поделитесь публикацией:
Кабмин использует резервный фонд не по назначению

Счетная палата заявила о том, что Кабинет Министров с нарушениями использовал средства резервного фонда в 2003 году. Об этом сообщает "Деловая Неделя".

"Игнорирование замечаний и предупреждений Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства юстиции при принятии решений о выделении этих средств свидетельствует о сознательном нарушении Кабинетом Министров требований действующего законодательства, регламентирующего использование средств резервного фонда бюджета, и субъективный подход при их распределении", – считают в Счетной палате Украины.

По данным Счетной палаты, на плановые меры (их финансирование не должно осуществляться из резервного фонда) незаконно выделено 81,9 млн. грн., или 32,3% от общего объема выделенных из этого фонда средств. Кроме того, по данным Счетной палаты, правительство при принятии постановлений и распоряжений о выделении средств из резервного фонда бюджета нарушило требования Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". "В результате, вместо законодательно определенных конкурентных процедур закупок осуществлялся предвзятый выбор исполнителя закупок, что приводило к значительному завышению цен и неоправданным потерям государственного бюджета. Только по трем проверенным постановлениям и распоряжениям такие потери составили свыше 16 млн. гривен", — уточнили в Счетной палате.

В Счетной палате также сообщили, что управление средствами резервного фонда в 2003 году со стороны Кабмина, Минфина, органов Госказначейства и главных распорядителей средств осуществлялось неэффективно: "Негативная практика выделения средств из резервного фонда бюджета в конце года привела к отвлечению значительных объемов этих средств в дебиторскую задолженность и фактически к резервированию их для осуществления расходов будущего бюджетного периода".

По данным палаты, на 1 января 2004 года объем дебиторской задолженности по расходам из резервного фонда составил 36 млн. грн., что свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств. Остатки свободных средств из резервного фонда на счетах распорядителей средств на первое число каждого месяца в прошлом году составляли от 20 млн. грн. до 56 млн. грн., что также свидетельствует о неэффективном их использовании.

По данным Счетной палаты, работа Госказначейства по возврату в госбюджет средств, выделенных из резервного фонда на условиях возврата в течение 1997-2000 годов, также была неудовлетворительной. На 1 января 2003 года из остатка задолженности в сумме 259 млн. грн. в 2003 году в госбюджет возвращены лишь 2,1 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!