Телеканалы создадут Индустриальный телевизионный комитет

Антимонопольный комитет разрешил телекомпаниям "Интер", "Студия "1+1", ICTV, СТБ и "Новый канал", а также рекламным компаниям "ДМБ энд Б Киев", "Провид", "Эффект Интегрейтед Медиа" создать ассоциацию "Индустриальный телевизионный комитет". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба АМКУ.

Целью создания ассоциация является содействие развитию телевизионного рынка в Украине, организация сбалансированной системы социологических исследований телевизионной аудитории, разработка проектов законов о телевидении и рекламе. Данное разрешение АМКУ выдал на 3 года.

Ранее Индустриальный телевизионный комитет обращался к АМКУ с просьбой предоставить выводы о квалификации его действий. Тогда АМКУ заявил, что не имеет достаточной информации, однако обратил внимание ИТК, что некоторые положения его устава могут привести к антиконкурентным действиям.

ИТК повторно обратился к АМКУ, когда решил принять в состав своих учредителей компанию "Студия "1+1" и внести изменения в уставные документы, после чего АМКУ дал разрешение на создание ассоциации.