Главная Новости Политика Оппозиция просит Интерпол забыть об Авакове
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция просит Интерпол забыть об Авакове

Оппозиционные фракции Верховной Рады БЮТ-«Батькивщина» и «Наша Украина-Народная Самооборона» обратились в Интерпол с просьбой отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска и задержания экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование

1 февраля 2012, 14:33
Поделитесь публикацией:
Оппозиция просит Интерпол забыть об Авакове

Как сообщили "Комментариям" в БЮТ-"Батькивщина", об этом говорится в письме оппозиционных фракций, адресованном международной организации уголовной полиции "Интерпол".

"Начатое украинской властью уголовное преследование Авакова является не борьбой с преступностью, а попыткой с помощью правоохранительной системы отстранить от общественной и политической деятельности известного оппозиционного политика. На примере многих других уже заключенных бывших чиновников, у нас нет никаких сомнений, что даже при полном отсутствии состава и события совершения преступления, Арсен Аваков будет арестован и, по указанию властей, на длительный срок лишен свободы", — отмечают представители БЮТ и НУНС.

"Учитывая требования Всеобщей декларации ООН по правам человека от 10 декабря 1948 г. о правах и свободах человека, независимо от политических или иных убеждений, на личную неприкосновенность и невозможность произвольного ареста или задержания, на основании ст.ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации уголовной полиции "Интерпол" просим вас отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска и задержания Авакова Арсена Борисовича, 1964 г.р., как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование", — подчеркивается в обращении.

Кроме того в письме упоминается о резолюции ПАСЕ от 26 января 2012 года о функционировании демократических институтов в Украине, в которой указано, что "364 и 365 Уголовного кодекса Украины является слишком широкими в применении и, по сути, позволяют постфактум криминализацию обычных политических решений".

"Это противоречит принципу верховенства права и является неприемлемым. ... Ассамблея призывает украинские власти безотлагательно внести изменения в эти две статьи Уголовного кодекса в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения против бывших членов правительства, выдвинутые по этим статьям", — напомнили оппозиционеры.

Как сообщали "Комментарии", прокуратура Харьковской области 31 января объявила Арсена Авакова в международный розыск.

31 января правоохранители провели обыски в квартирах Авакова по ул. Мироносицкой, 22, где экс-губернатор зарегистрирован с семьей, а также по ул. Дружбы народов, 279, где он проживал ранее.

В свою очередь сам Аваков заявляет, что находится в заграничной командировке и не намерен просить у какой-нибудь европейской страны политического убежища.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!