Американская разведка считает Януковича вредителем

Национальная разведка Соединенных Штатов считает политическую ситуацию в Украине вредящей интересам США

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте директора Национальной разведки США Джеймса Клеппера.

Соответствующие выводы сделаны в его докладе, адресованном комитету Сената США по разведке и содержащем глобальные оценки угроз политике США.

"События в Украине и Беларуси, хотя и не угрожают национальной безопасности США, являются проблемами для важных интересов США в регионе. Демократия в Украине находится во все более осажденном положении, так как Киев все больше приближается к авторитаризму Президента (Виктора) Януковича", - сказано в докладе.

В документе отмечается, что в Украине присутствует избирательное уголовное преследование членов политической оппозиции, в том числе бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко, по политически мотивированным обвинениям.

Как сообщали "Комментарии", председатель подкомитета по европейским делам международного комитета Сената США Джин Шахин считает незаконным тюремное заключение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.