Главная Новости Политика Поляки считают, что «Одесса-Броды» - это их единственный шанс
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки считают, что «Одесса-Броды» - это их единственный шанс

27 апреля 2004, 13:53
Поделитесь публикацией:
Поляки считают, что «Одесса-Броды» - это их единственный шанс

Нефтепровод "Одесса-Броды-Гданськ" является единственной возможностью для Польши ограничить свою зависимость от поставок российской нефти, — пишет польское издание Zycie.

Продолжение нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка, уверена польская сторона, дала бы возможность получить альтернативный источник энергоносителей, независимый от капризов России.

"Это наш единственный шанс", — считает посол польского сейма Казимеж Марцинкевич. По его словам, реализация проекта транспортировки каспийской нефти через Украину по "Одесса-Броды" в Польшу выгодна не только концерну Orlen, но и целой стране.

Профессор Польской Академии Наук Ян Мачея считает, что "не использовать шанс, который дает нефтепровод "Одесса-Броды" было бы величайшим проигрышем".

Польское издание пишет, что альтернативные поставки нефти, независимые от россиян, возможны только в том случае, если каспийская нефть пойдет транзитом через Украину в Польшу.

Как сообщалось, Украина планирует поставить уже в текущем году 4-5 миллионов тонн каспийской нефти в Европу. Нефть будет поставляться от терминала "Южный" на Черном море по "Одесса-Броды" и далее по магистрали "Дружба" в Чехию (в перспективе, в Германию). Часть нефти планируется поставлять от станции Броды железной дорогой на польские НПЗ.

Кабмин рассчитывает заработать на поставках до $80 млн. уже в этом году.

Нефтепровод "Одесса-Броды" длинной 674 километров построенный в 2001 году. Его начальная мощность — 9 млн. тонн. нефти в год.

На базе украинского трубопровода планируется создать Евро-азиат;ский нефтетранспортный корридор для поставок каспийской нефти в Европу ежегодной мощностью 45 млн. тонн.

Украина договорилась с Польшей достроить нефтепровод до польского Плоцка, который соединен трубопроводом с морским портом Гданьск, что позволит поставлять нефть в другие страны Восточной Европы и Скандинавские государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!