Главная Новости Политика Экс-главе МВД Грузии выдвинули обвинение
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-главе МВД Грузии выдвинули обвинение

27 апреля 2004, 17:07
Поделитесь публикацией:
Экс-главе МВД Грузии выдвинули обвинение

Экс-главе МВД Грузии, а ныне лидеру политического движения "Датви" Темуру Хачишвили, арестованному в воскресенье в Рустави, предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. Следственные органы обратились во вторник в суд с ходатайством о трехмесячном предварительном заключении обвиняемого. Об этом сообщают РИА "Новости", ссылаясь на агентство "Новости-Грузия".

Как сообщил начальник регионального управления полиции Квемо Картли Годердзи Чакселиани, "по данным полиции, бывший заместитель министра госбезопасности Хачишвили незаконно хранил и носил оружие".

По его словам, "во время обыска в квартире Хачишвили в Рустави в присутствии свидетелей обнаружены автомат АКМ-25 и пистолет марки "Байкал" с патронами, три гранаты РГД".

В свою очередь, Темур Хачишвили заявил, что оружия в его квартире не было. Накануне арестованный передал письмо представителям правозащитных организацией, в котором отмечает, что считает себя "политическим заключенным".

Родственники задержанного протестуют против действий правоохранительных органов у здания Руставской полиции.

В 1992-1993 годах Хачишвили был министром внутренних дел Грузии, затем два года — заместителем министра госбезопасности. В сентябре 1995 года его арестовали по обвинению в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе, совершенного 29 августа того же года в Тбилиси. В 1996 году Хачишвили приговорили к 11 годам лишения свободы. Два года назад он был помилован президентом Шеварднадзе и после выхода на свободу основал партию "Датви" /"Медведь"/. Его партия была в целом лояльна к властям, но не играла важной роли в политической жизни Грузии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!