Главная Новости Политика Испания вывела свои войска из Ирака
commentss НОВОСТИ Все новости

Испания вывела свои войска из Ирака

27 апреля 2004, 18:30
Поделитесь публикацией:
Испания вывела свои войска из Ирака

Испания вывела свой боевой контингент в количестве 1300 военнослужащих из Ирака. Об этом сообщил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, передает РИА "Новости".

Выступая в парламенте страны, премьер-министр Испании сказал, что ровно в 16.00 по испанскому времени иракскую землю покинул последний военнослужащий. В то же время он заметил, что в Ираке до 27 мая останутся 150 испанских военных специалистов, которые должны будут обеспечить вывоз из страны вооружений и оборудования.

Испанский контингент в составе коалиционных сил находился в Ираке с лета прошлого года.

Сапатеро принял решение о выводе военного контингента из Ирака на второй день после вступления в должность.

"Вывод испанских войск вызван, прежде всего, тем, что их не следовало посылать в Ирак для участия в незаконной и несправедливой войне", — заявил испанский премьер.

Возглавляемая Сапатеро социалистическая партия, как и остальные политические партии (исключая правившую до выборов 14 марта консервативную партию Хосе Мариа Аснара), с самого начала выступала против войны в Ираке и обещала, что в случае прихода к власти выведет войска.

Сапатеро сказал, что вывод испанских войск из Ирака не ослабит борьбу Испании против терроризма. При этом он отметил, что война в Ираке не была продиктована борьбой с терроризмом, а совсем иными причинами, которые подавляющее большинство испанцев не разделяют.

По данным последнего социологического опроса, опубликованного в понедельник, решение премьера о выводе войск из Ирака поддерживают 67% испанцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!