Главная Новости Политика С 1 мая могут закрыться половина валютных обменных пунктов
commentss НОВОСТИ Все новости

С 1 мая могут закрыться половина валютных обменных пунктов

29 апреля 2004, 19:23
Поделитесь публикацией:
С 1 мая могут закрыться половина валютных обменных пунктов

К обязательному использованию кассовых аппаратов не готовы более половины пунктов обмена валюты. В связи с этим, НБУ обратился к Государственной налоговой администрации с просьбой перенести введение кассовых аппаратов для обменных пунктов на 15 мая. Об этом сообщают "Факты, ICTV".

"По нашим оперативным данным по состоянию на 1 мая будет работать до 40% валютных обменных пунктов. К большому сожалению, нам не удалось перенести срок ввода этих аппаратов еще на один месяц. Но мы это делали уже трижды, и с учетом этого банкам Украины необходимо было к этому подготовиться", — заявил первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк.

По его данным, при общем количестве работающих пунктов обмена 2916, аппараты регистрации рассчетных операций купили около 1700 пунктов, а смогли зарегистрировать в органах государственной налоговой службы лишь 1413 из них. При этом основными покупателями кассовых аппаратов выступили банки, тогда как свыше половины обменников принадлежат их агентам.

Яценюк также сказал, что никаких проблем с валютно-обменными операциями в местах особого скопления (аэропорты и вокзалы) не будет. Он также подчеркнул, что НБУ обратился к банкам с просьбой не спекулировать на такой ситуации и не увеличивать валютный курс.

Правительство трижды переносило сроки установки кассовых аппаратов в обменных пунктах: с 1 июля 2003 года на 1 марта 2004 года, а затем – на 1 мая.

Ассоциация украинских банков обращалась к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой перенести крайний срок установки кассовых аппаратов в обменках на сентябрь 2004 года.

Количество пунктов обмена валют в Украине за 2003 год сократилось на 2,4% (с 3703 до 3616), причем число тех, которые работали по агентским соглашениям, уменьшилось на 9,2% (с 2221 до 2016), а банковских – выросло на 8% (с 1482 до 1600).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!