Главная Новости Политика Украина подписала соглашение с «новичками» ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подписала соглашение с «новичками» ЕС

30 апреля 2004, 08:33
Поделитесь публикацией:
Украина подписала соглашение с «новичками» ЕС

Десять стран, вступающих в Европейский Союз 1 мая, присоединились к соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом. Об этом "Українським Новинам" сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский.

Протокол о присоединении 10 стран к соглашению подписали в четверг в Дублине (Ирландия) министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и министр иностранных дел Ирландии Брайен Коуэн.

Как сообщил Лубкивский, Украина приветствует присоединение 10 новых членов ЕС к соглашению о партнерстве и сотрудничестве Украины и ЕС. Украина также считает, что расширение ЕС открывает новые возможности для сотрудничества между Украиной и ЕС.

Позитивными результатами диалога между сторонами, по мнению Украины, являются договоренности о переходных периодах антидемпинговых расследований ЕС против некоторых позиций украинского экспорта, а также соглашения об асимметричном порядке взаимных поездок граждан между Украиной и Польшей, Венгрией и Литвой. По словам Лубкивского, в Дублине произошел предметный и тщательный анализ взаимодействия между Украиной и ЕС. "Заседание в Дублине стало важным событием в развитии диалога Украина – ЕС", – отметил он.

Напомним, что в марте в Брюсселе Украина и Европейский Союз подготовили к подписанию проект протокола о присоединении новых государств ЕС к соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом.

После подписания протокол должна ратифицировать Верховная Рада.

По подсчетам Кабинета Министров, после расширения Евросоюз станет наибольшим торгово-экономическим партнером Украины, внешнеторговый оборот с которым составит 33% внешнеторгового оборота Украины.

Ранее Украина выражала обеспокоенность последствиями расширения Европейского Союза и просила ЕС минимизировать негативные последствия расширения.

1 мая 2004 года в ЕС вступят Словакия, Словения, Польша, Чехия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Мальта и Кипр.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС было подписано в июне 1994 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!